Правильное сочетание цветов на потолке. Цветовой круг.

Правильное сочетание цветов на потолке. Цветовой круг

Мы часто используем различное, сочетание цветов на потолке, чтобы создать оригинальный и гармоничный интерьер. Практика компании «Арафат» в Махачкале и Грозном показывает, что чаще всего потребители выбирают контрастные сочетания холодных и теплых оттенков потолка. Сделай жизнь ярче! Задаетесь вопросом какого цвета потолок выбрать? Тогда эта статья для Вас.

Голубой, синий, зеленый и подобные цвета относятся к «холодным». Они зрительно увеличивают пространство, а при смешении с другими оттенками создают неповторимые цвета типа морской волны, бирюзового и т.п.

К «теплым» цветам относят красный, оранжевый, желтый и их комбинации (коричневый, малиновый). При взгляде на натяжные потолки, выполненные в этом цвете, помещение кажется меньше, чем есть на самом деле.

Зная о подобных свойствах цветов, можно комбинировать их сочетания так, чтобы создавать нужный масштаб помещения. Хотите зрительно увеличить комнату, выберите для нее натяжные потолки светло-голубого цвета. Габариты помещения позволяют? Выбирайте полотно ярко-красного или оранжевого оттенка. При этом менять масштаб можно как в целом помещении, так и в определенной его части.

 

В гостиной, на веранде и на кухне – комнатах, в которых мы отдыхаем – дизайнеры в Махачкале и Грозном рекомендуют использовать комбинации оттенков из одной гаммы цветов. Идеально, если цвет потолка совпадает с одним основным и 2 дополнительными цветами.

Контрастные же сочетания теплых оттенков с холодными используйте для прихожей или балкона, где Вы проводите не так много времени, чтобы избежать нагрузки на психику. Так, в прихожей с преобладанием красного гармонично будут смотреться зеленые или синие оттенки. Синий цвет потолка хорошо сочетается с оранжевым.

А пока Вы думаете, какое сочетание цветов потолка лучше выбрать, предлагаем Вам посмотреть видео о натяжном потолке с достаточно яркими оттенками цветов. Приятного просмотра!

Какое сочетание цветов считать правильным? На самом деле, такого понятия нет: есть удачное сочетание цветов и неудачное. Комбинировать цвета в наиболее выигрышных вариантах Вам поможет цветовой круг или круг цветовых сочетаний, о котором рассказано ниже. Используйте материал этой статьи, чтобы заказать натяжные потолки своей мечты! Про правильный выбор цвета натяжных потолков и обоев Вы можете узнать, перейдя по ссылке.

Цветовой круг - сделай жизнь ярче!

1. Соседние цвета, аналоговые – те, что находятся слева и справа от определенного цвета в круге. Если вы используете в оформлении соседние цвета, получится гармоничный интерьер. Дизайн натяжного потолка также будет гармоничным, если основной цвет дополнить вторичным.

Соседние, аналоговые цвета в цветовом круге - сочетание цветов. цветовой круг

2. Дополняющие цвета – расположенные друг против друга. Эти цвета предназначены для акцентирования внимания на каком-либо элементе интерьера или на натяжном потолке.

Дополняющие цвета в цветовом круге - сочетание цветов. цветовой круг

3. Дополняющие совмещенные цвета – мысленно возьмите соседние цвета для определенного цвета, но основной цвет поменяйте на противоположный в цветовом круге. Это сочетание также делает акцент на нужном элементе интерьера, но менее экстремальный, чем в предыдущем случае.

Дополняющие совмещенные цвета в цветовом круге - сочетание цветов. цветовой круг

4. Тройки цветов – сочетание из 3 цветов, которые находятся на одинаково далеком расстоянии друг от друга. Такой выбор позволяет создать смелое цветовое решение дизайна потолка, однако отличающееся сбалансированностью.

Тройки цветов в цветовом круге - сочетание цветов. цветовой круг

5. Однотонные цвета – берется основной цвет и его более темные или более светлые оттенки. Например, светло-зеленый, зеленый, темно-зеленый.

Однотонные цвета в цветовом круге - сочетание цветов. цветовой круг

6. Чтобы однотонное сочетание не выглядело скучным, разбавьте его чисто белым или одним из ярких оттенков.

Однотонные цвета в цветовом круге - сочетание цветов. цветовой круг

Для получения дополнительной информации звоните: Дагестан - 8 (964) 005-30-60, Чечня - 8 (963) 988-91-55 в любое удобное для Вас время. Предлагаем Вам посмотреть видео о натяжном потолке, установленном в бассейне. Приятного просмотра!